• CEAD - FCHS - Campus de Gambelas | Gabinete 2.41 | 8005-139 Faro | +351 289 800 900 | cead@ualg.pt

Albertina Oliveira

Professora Auxiliar, Faculdade de Psicologia e Ciências da Educação, Universidade de Coimbra


ORCID


aolima@fpce.uc.pt

Alcides Monteiro

Professor Associado com Agregação, Departamento de Sociologia, Universidade da Beira Interior


ORCID
ResearchGate

Academia


amonteir@ubi.pt

Alexandre Cotovio Martins

Professor Adjunto, Escola Superior de Educação e Ciências Sociais, Instituto Politécnico de Portalegre


a.martins@ipportalegre.pt

António Reis Arco

Professor Adjunto, Escola Superior de Saúde, Instituto Politécnico de Portalegre


Ciência Vitae

ORCID


a.arco@ipportalegre.pt

Armando Loureiro

Professor Auxiliar, Departamento de Educação e Psicologia, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro


ORCID


aloureiro@utad.pt

Cláudia Luísa

Professora Adjunta, Escola Superior de Educação e Comunicação, Universidade do Algarve


ORCID


cluisa@ualg.pt

Helena Gregório

Professora Auxiliar, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade do Algarve


mhgregorio@ualg.pt

Isabel Baptista

Professora Associada, Faculdade de Educação e Psicologia, Universidade Católica Portuguesa


ibaptista@porto.ucp.pt

Isabel Moio

Doutora em Ciências da Educação, Especialização em Educação de Adultos

 

Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação, da Universidade de Coimbra


Ciência Vitae

ResearchGate


isabel.moio@fpce.uc.pt

João Gaspar

Doutor em Ciências da Educação, área de especialidade em Psicologia da Educação, pela Universidade de Coimbra


Ciência Vitae

ORCID


gasparjp@gmail.com

Joaquim Armando Gomes Ferreira

Professor Catedrático, Faculdade de Psicologia e Ciências da Educação, Universidade de Coimbra


Ciência Vitae

ORCID

ResearchGate


jferreira@fpce.uc.pt

Marco Amaral

Assistente, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro


Ciência Vitae

ORCID


mafrancoamaral@gmail.com

Sofia Rosas da Silva

Professora Adjunta, Escola Superior de Educação, Universidade de Coimbra


Ciência Vitae

ORCID


sofiace@esec.pt

Tatiana Mestre

Doutora em Sociologia, Universidade de Évora


Ciência Vitae

ORCID

ResearchGate


tatiana_mestre90@hotmail.com

Thomas Muhr

Doutor em Globalisation, Development and Education, pela Universidade de Bristol, Reino Unido


Ciência Vitae

ORCID

ResearchGate

Academia


t.muhr2@gmail.com

Vanessa Cavalcanti

Professora Associada, Universidade Federal da Bahia


Ciência Vitae

ORCID


vanessa.cavalcanti@ufba.br

en_GBEN